S’ouvre dans un nouvel onglet
SKEMA Grande École Business School, excellence internationale, classement FT 2025, campus mondiaux.École SKEMA : campus international moderne, excellence académique et étudiants en conversation.

Classement 2026 des prépas ECG pour intégrer le Top 3

5 Min. de lecture
podium élégant présentant HEC Paris, suivie de l’ESSEC et de l’ESCP, illustrant clairement le top 3 des écoles de commerce accessibles via les prépas ECG.

Le classement des prépas ECG pour intégrer le top 3 2026 place Madeleine-Daniélou au premier rang, devant Louis-le-Grand puis Stanislas, d’après les taux d’intégration publiés à partir des données SIGEM 2025. Derrière ce trio, la hiérarchie reste serrée, avec Grandchamp, Henri-IV et Sainte-Geneviève.

Bon à savoir :

Le classement prépa ECG top 3 met en lumière les lycées qui envoient le plus d’étudiants à HEC, à l’ESSEC et à ESCP. Une fois cette hiérarchie posée, reste un sujet beaucoup plus concret, et souvent décisif : le coût des écoles que tu vises réellement. Pour approfondir ce point, retrouve nos articles dédiés aux frais de scolarité à HEC, à l’ESSEC et à ESCP.

Quel est le classement 2026 ?

Le classement 2026 consacre Madeleine-Daniélou, avec 95,24 % d’intégration dans le trio HEC, ESSEC, ESCP. Louis-le-Grand suit à 79,55 %, puis Stanislas à 79,31 %. L’écart entre la première place et le reste du tableau est net. En revanche, la zone qui va de la deuxième à la sixième place reste particulièrement dense.

Cette hiérarchie invite à une première prudence. Un rang élevé ne recouvre pas toujours la même réalité. Certaines prépas avancent avec des effectifs plus resserrés. D’autres, à pourcentage un peu plus bas, placent un volume d’élèves beaucoup plus important dans le top 3. Le classement est donc utile, à condition de le lire comme un indicateur précis, non comme un verdict total.

Voici le tableau complet des prépas classées :

RangPrépaVilleTop 3 (%)Dont HEC (%)Dont ESSEC (%)Dont ESCP (%)
1Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON95,24%47,62%30,95%16,67%
2Lycée Louis Le GrandPARIS79,55%47,73%15,91%15,91%
3Lycée StanislasPARIS79,31%35,63%32,18%11,49%
4Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES78,57%33,33%30,16%15,08%
5Lycée Henri IVPARIS77,65%47,06%10,59%20,00%
6Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES68,75%41,25%18,75%8,75%
7Lycée Sainte-MarieLYON56,41%33,33%15,38%7,69%
8Lycée Saint-Jean de PassyPARIS50,68%10,96%24,66%15,07%
9Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS49,40%19,28%21,69%8,43%
10Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE41,89%8,11%14,86%18,92%
11Lycée Saint-LouisPARIS39,58%20,83%14,58%4,17%
12Lycée Pierre de FermatTOULOUSE38,75%15,00%15,00%8,75%
13Lycée HocheVERSAILLES37,63%13,98%8,60%15,05%
14IPESUPPARIS35,71%4,76%14,29%16,67%
15NEOMA BS REIMSREIMS33,33%0,00%0,00%33,33%
16Lycée Janson de SaillyPARIS33,08%10,77%9,23%13,08%
17La Prépa AutrementPARIS31,94%2,78%13,19%15,97%
18Lycée du ParcLYON30,68%11,36%12,50%6,82%
19Institution des ChartreuxLYON30,56%6,94%8,33%15,28%
20Institution Saint-JeanDOUAI28,22%2,07%15,35%10,79%
21Lycée LakanalSCEAUX28,21%0,00%23,08%5,13%
22Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES25,00%6,82%6,82%11,36%
23Lycée Saint Michel de PicpusPARIS22,32%4,46%5,36%12,50%
24Lycée MicheletVANVES20,93%4,65%4,65%11,63%
25Lycée StanislasCANNES20,93%2,33%2,33%16,28%
26MyPrepa / Académie MPPARIS20,63%6,35%6,35%7,94%
27Lycée ChateaubriandRENNES20,00%2,22%8,89%8,89%
28Lycée Notre Dame des MinimesLYON19,05%1,19%5,95%11,90%
29Lycée AmpèreLYON18,58%1,77%9,73%7,08%
30Lycée ChampollionGRENOBLE18,29%3,66%4,88%9,76%
31WeiD PrépaPARIS17,07%0,00%7,32%9,76%
32INTEGRALE PREPAPARIS15,17%2,25%5,06%7,87%
33Lycée LavoisierPARIS12,82%2,56%2,56%7,69%
34Lycée Gustave FlaubertROUEN11,11%2,22%6,67%2,22%
35Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES11,11%2,22%5,56%3,33%
36Lycée MontaignePARIS10,64%0,00%2,13%8,51%
37Lycée Michel MontaigneBORDEAUX8,76%2,19%2,92%3,65%
38Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES8,24%1,18%4,71%2,35%
39Lycée international de ValbonneVALBONNE7,89%0,00%2,63%5,26%
40Lycée François 1erLE HAVRE7,69%0,00%0,00%7,69%
41Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE7,69%0,00%0,00%7,69%
42Lycée DescartesANTONY7,41%0,00%0,00%7,41%
43Lycée JoffreMONTPELLIER6,98%0,00%6,98%0,00%
44Lycée OzenneTOULOUSE6,98%1,16%1,16%4,65%
45Lycée Claude MonetPARIS6,82%0,00%0,00%6,82%
46Lycée KleberSTRASBOURG6,61%1,65%1,65%3,31%
47Lycée CarnotPARIS6,56%1,09%0,55%4,92%
48Lycée Claude BernardPARIS5,56%0,00%5,56%0,00%
49Lycée Saint JustLYON5,56%0,00%2,78%2,78%
50Lycée Théophile GautierTARBES5,56%0,00%0,00%5,56%
51Lycée VoltaireORLÉANS5,56%0,00%2,78%2,78%
52Lycée Georges de La TourMETZ5,13%0,00%0,00%5,13%
53Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD4,92%1,64%1,64%1,64%
54Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES4,76%2,38%0,00%2,38%
55Lycée ThiersMARSEILLE4,76%0,00%2,38%2,38%
56Lycée René CassinBAYONNE4,69%1,56%0,00%3,13%
57Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE4,35%0,00%4,35%0,00%
58Lycée Saint CharlesMARSEILLE4,17%0,00%4,17%0,00%
59Lycée Pierre CorneilleROUEN4,08%2,04%2,04%0,00%
60Lycée Marie de ChampagneTROYES4,00%0,00%0,00%4,00%
61Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE3,45%1,72%1,72%0,00%
62Lycée FabertMETZ3,45%0,00%0,00%3,45%
63Lycée Joachim Du BellayANGERS3,45%0,00%0,00%3,45%
64Externat-ChavagnesNANTES3,33%0,00%0,00%3,33%
65Lycée Charles-De-GaulleCAEN3,33%0,00%3,33%0,00%
66Lycée MassenaNICE3,28%0,00%3,28%0,00%
67Lycée Henri BergsonANGERS3,03%0,00%0,00%3,03%
68Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND2,94%0,00%1,47%1,47%
69Lycée BertholletANNECY2,82%0,00%1,41%1,41%
70Lycée Saint PaulLILLE2,78%1,39%1,39%0,00%
71Lycée DescartesTOURS2,63%0,00%2,63%0,00%
72Lycée La BruyèreVERSAILLES2,44%0,00%0,00%2,44%
73Lycée FaidherbeLILLE2,04%0,00%0,00%2,04%
74Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES2,00%0,00%2,00%0,00%
75Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS1,92%0,00%0,00%1,92%
76Lycée CarnotDIJON1,49%0,00%0,00%1,49%
77Lycée SaliègeBALMA1,19%0,00%0,00%1,19%

La méthodologie du classement prépa ECG top 3

Le classement prépa ECG top 3 repose sur les affectations SIGEM, non sur les seules admissions. La nuance est décisive. Un candidat peut être admis dans plusieurs écoles, puis n’en rejoindre qu’une seule. Le classement retient donc l’intégration effective, celle qui traduit le résultat final.

Les données utilisées correspondent aux étudiants affectés dans les écoles à l’issue de la session SIGEM 2025. Un seuil minimal de cinq inscrits au concours est également appliqué. Ce filtre évite qu’une structure très petite soit propulsée trop haut par un cas isolé ou une promotion atypique.

La méthode a aussi ses limites. Elle mesure une performance de sortie, pas la progression des élèves, pas la qualité de l’accompagnement quotidien, pas le niveau d’hétérogénéité d’une promotion. Un excellent taux peut donc coexister avec des réalités très différentes selon le profil des étudiants recrutés et la taille de la cohorte.

Pourquoi certaines prépas dominent-elles le top 3 ?

Les prépas qui dominent le top 3 cumulent généralement sélection, densité académique et continuité de résultats. Rien de mystérieux. Le haut du tableau réunit presque toujours des établissements déjà très installés dans l’univers des concours.

Le cas de Madeleine-Daniélou mérite une attention particulière. Le taux affiché, 95,24 %, place la prépa très au-dessus du reste du classement annuel. Louis-le-Grand, Stanislas, Grandchamp, Henri-IV et Sainte-Geneviève forment ensuite le noyau dur du très haut niveau. Ce groupe ne se distingue pas seulement par son rang. Il se distingue aussi par sa capacité à rester dans les mêmes zones de performance d’une année sur l’autre, même si l’ordre exact varie.

La géographie du sommet confirme une vieille réalité des CPGE. Paris et Versailles concentrent l’essentiel des positions les plus fortes. Lyon conserve un second pôle solide avec Sainte-Marie, le Parc ou les Chartreux. Toulouse reste visible avec Fermat. Le classement n’est pas strictement francilien, mais le centre de gravité du top 3 demeure très nettement situé en Île-de-France.

Comment lire le classement prépa ECG top 3 sans se tromper ?

Le classement prépa ECG top 3 se lit correctement en croisant taux, volume et stabilité. Pris seul, le pourcentage peut induire une conclusion trop rapide. Pris avec les effectifs et les résultats sur plusieurs années, il devient beaucoup plus parlant.

Ce que le classement ne mesure pas

Le classement ne mesure ni l’ambiance de travail, ni la qualité de l’encadrement humain, ni la progression réelle des élèves entre l’entrée et les concours. Il ne dit rien non plus de la fatigue sociale et matérielle que peut produire la vie en prépa selon les cadres.

L’internat, par exemple, modifie profondément l’expérience. Il existe à Louis-le-Grand, Henri-IV, Stanislas, Sainte-Geneviève ou Sainte-Marie. Il est absent à Madeleine-Daniélou et Grandchamp dans les données consultées pour le panier HEC, ESSEC, ESCP. Ce détail n’en est pas un. Il structure le quotidien, le coût, la logistique et parfois le recrutement national.

Le classement ne tranche pas non plus la question du rapport entre sélectivité initiale et valeur ajoutée pédagogique. Une prépa qui recrute déjà les meilleurs dossiers ne travaille pas dans les mêmes conditions qu’une autre, plus ouverte à l’entrée, mais capable de faire gagner beaucoup de terrain à ses étudiants.

Bon à savoir :

Le Top 3 se retrouve aux même places dans le classement de L’Express Education 2026 des grandes écoles de commerce préférées des dirigeants.

Questions fréquentes

Le classement 2026 place Madeleine-Daniélou au premier rang avec 95,24 % d’intégration dans le trio HEC, ESSEC, ESCP. Louis-le-Grand et Stanislas complètent le podium.

Le calcul repose sur les affectations SIGEM, c’est-à-dire sur l’école effectivement intégrée après les concours. Le classement ne retient pas les prépas ayant inscrit moins de cinq étudiants au concours.

Un classement centré sur le top 3 ne mesure qu’un périmètre restreint. Une prépa peut être très solide sur un panier plus large, très régulière sur plusieurs années, ou très performante en volume, sans apparaître aussi haut sur ce seul indicateur annuel.

Non. Il renseigne la performance de sortie vers HEC, l’ESSEC et ESCP, mais il ne mesure ni la qualité de l’accompagnement, ni l’ambiance, ni la progression réelle des étudiants, ni les conditions matérielles de la scolarité.

Vous aimerez aussi !
École CY Cergy Paris Université 9
Universités en France : la liste par ville, spécialité et réputation

Paris-Saclay pour les sciences, Panthéon-Assas pour le droit, Lyon 1 ...

4 Min. Masters, Mon Master, Parcoursup

Salaire école ingénieur : classement 2027 selon InserSup et CGE

Le salaire à la sortie d’une école d’ingénieurs varie fortement ...

8 Min. Classements Prépas, Écoles post-prépas, Finances, Masters, Mon Master, Prépas

fraid se sco
Evolution des frais de scolarité des écoles de commerces (2009-2026) : la décélération du secteur ?

Les frais de scolarité des grandes écoles de commerce membres ...

10 Min. Classements, Classements Prépas, Écoles post-prépas, Finances, Prépas

Entrée monumentale gothique du campus avec pelouse, escaliers et étudiants au soleil.
Collège de droit, École de droit : quelles différences entre Assas et la Sorbonne ?

Deux universités héritières de l’ancienne faculté de droit de Paris, ...

7 Min. Formations

Les écoles d’économie en France : PSE, TSE, AMSE… quelles différences ?

Les écoles d’économie en France ne correspondent pas à une ...

10 Min. Masters, Mon Master, Parcoursup

Le CLCF annonce un concours pour former 10 réalisateurs gratuitement
Intégrer le Cours Florent : admission, auditions, Classe Libre et concours du CNSAD

Le Cours Florent occupe une position particulière dans les formations ...

10 Min. Formations, Vocations

Pupille de l’État ou pupille de la Nation : qui peut obtenir ces statuts et quels sont les droits ?

Les expressions « pupille de l’État » et « pupille ...

10 Min. Finances, Missions et engagement, Vocations

Professionnel de sante en consultation avec ses patients
EN3S : concours, formation et métiers de dirigeant de la Sécurité sociale

Diriger une Caf, une CPAM, une Urssaf ou une Carsat ...

9 Min. Formations, Masters, Missions et engagement

Main tenant un stylo bleu au-dessus desquisse sur table en bois, tasse et carnet flous.
Directeur d’hôpital : réussir le concours et intégrer l’EHESP

Diriger un centre hospitalier, piloter plusieurs centaines de salariés, arbitrer ...

9 Min. Formations, Missions et engagement, Monde du travail, Reconversion

Groupe détudiants sur pelouse de campus discutant et travaillant en extérieur.
Passer des concours scientifiques en candidat libre depuis la fac : démarches et frais

Faut-il obligatoirement avoir fait une prépa pour passer les concours ...

9 Min. Écoles post-prépas, Prépas

Comment intégrer l’École du Louvre ?

Installée au palais du Louvre à Paris, l’École du Louvre ...

8 Min. Bachelors, Parcoursup

Les Beaux-Arts en chiffre et en dates
ENSBA : Comment intégrer les Beaux Arts ?

Intégrer les Beaux-Arts de Paris ne repose pas principalement sur ...

8 Min. Formations, Orientation, Parcoursup