Les frais de scolarité des grandes écoles de commerce membres de la CGE ont fortement augmenté au cours des quinze dernières années, à un rythme supérieur à celui de l’inflation. À HEC Paris, le coût du Programme Grande École après une classe préparatoire dépasse désormais 75 000 euros. Cette évolution des tarifs est devenue un critère central dans les choix d’orientation, les arbitrages familiaux et les stratégies de financement des études.
Le Programme Grande École, ou PGE, reste le cursus emblématique des écoles de commerce. Après une classe préparatoire, il dure généralement trois ans. Dans les écoles post-bac, il s’étend sur cinq ans après le baccalauréat.
Quels sont les frais et les salaires des écoles post-prépa en 2026 ?
Les écoles sont classées selon leurs frais de scolarité totaux en 2026. Les montants de 2009 et 2015 permettent de mesurer l’augmentation des coûts sur le long terme.
| Rang coût 2026 | École | Frais 2009 | Frais 2015 | Frais 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 26 900 € | 41 250 € | 75 300 € |
| 2 | ESCP | 25 200 € | 39 000 € | 66 800 € |
| 3 | ESSEC | 29 400 € | 40 500 € | 66 020 € |
| 4 | emlyon | 23 500 € | 37 500 € | 62 900 € |
| 5 | EDHEC | 25 000 € | 45 000 € | 62 400 € |
| 6 | SKEMA | 24 115 € | 31 690 € | 56 500 € |
| 7 | NEOMA | 24 008 € | 32 640 € | 54 500 € |
| 8 | Audencia | 21 600 € | 34 000 € | 54 000 € |
| 9 | GEM | 24 900 € | 33 573 € | 53 250 € |
| 10 | KEDGE | 22 360 € | 34 200 € | 51 000 € |
| 11 | TBS Education | 24 700 € | 30 700 € | 51 000 € |
| 12 | MBS | 23 230 € | 31 125 € | 48 900 € |
| 13 | Rennes SB | 21 500 € | 28 800 € | 47 600 € |
| 14 | BSB | 20 800 € | 25 500 € | 46 200 € |
| 15 | Excelia | 20 500 € | 28 350 € | 46 000 € |
| 16 | ICN | 20 780 € | 27 800 € | 44 800 € |
| 17 | ISC Paris | 25 515 € | 32 340 € | 41 200 € |
| 18 | INSEEC GE | 23 730 € | 31 850 € | 41 080 € |
| 19 | Clermont SB | 19 950 € | 24 750 € | 36 500 € |
| 20 | Brest BS | 18 600 € | 25 500 € | 35 400 € |
| 21 | SCBS | NC | 24 500 € | 34 550 € |
| 22 | EM Strasbourg | 15 300 € | 22 500 € | 32 300 € |
| 23 | IMT-BS | 3 240 € | 16 950 € | 28 100 € |
2009 permet de remonter avant l’accélération la plus visible des années 2010. 2015 correspond au moment où la hausse devient structurelle. 2026 montre le niveau atteint après dix années de montée en gamme. Cependant, en 2009, SKEMA venait de naître, et NEOMA et KEDGE n’existaient pas encore. Leurs montants en 2009 correspondent donc à la moyenne des frais des écoles antérieures aux fusions, présentées ici sous le nom actuel de l’établissement pour faciliter la lecture historique.
Lire aussi : Fusions acquisitions : Quand les écoles de commerce font du M&A entre elles
Comment ont évolué les frais des PGE post-prépa depuis 2009 ?
La hausse est spectaculaire. En 2009, la moyenne des frais des écoles post-prépa du tableau s’établissait autour de 22 038 euros. En 2015, elle atteignait 31 305 euros. En 2026, elle grimpe à 49 404 euros. La moyenne pondérée, qui tient compte du poids des écoles dans les effectifs, atteint même 55 930 euros en 2026.
Le passage de 2015 à 2026 est le plus révélateur. Sur cette période, HEC Paris passe de 41 250 euros à 75 300 euros. ESCP passe de 39 000 euros à 66 800 euros. ESSEC passe de 40 500 euros à 66 020 euros. emlyon passe de 37 500 euros à 62 900 euros. SKEMA passe de 31 690 euros à 56 500 euros. Ces progressions dépassent largement ce qu’une simple correction inflationniste permettrait d’expliquer.
Les autres écoles ont aussi suivi le mouvement, mais avec des marges de manoeuvre plus étroites. IMT-BS, EM Strasbourg, SCBS ou Brest BS restent beaucoup moins chères que le top 10, même si leurs frais ont fortement augmenté depuis 2009. Le marché n’est donc pas homogène : il s’est segmenté entre les écoles capables de faire payer leur rareté et celles qui doivent rester compétitives sur le prix.
Interprétations des frais et des salaires des Grandes écoles de commerce
Le top 5 post-prépa a basculé dans un autre marché. HEC Paris, ESCP, ESSEC, emlyon et EDHEC dépassent toutes 62 000 euros. Le top 10 évolue désormais autour ou au-dessus de 50 000 euros. À l’autre extrémité, SCBS, Brest BS et Clermont SB restent très en dessous du niveau du top 10, ce qui leur donne un avantage prix de plus en plus visible.
EM Strasbourg et IMT-BS ferment la marche. Les deux écoles publiques de l’ensemble affichent les frais de scolarité les plus faibles, l’une étant composante de l’université de Strasbourg et donc membre du réseau des IAE, et l’autre appartenant a un réseau d’écoles d’ingénieurs d’État.
La rentabilité demeure forte pour les écoles les mieux classées. Même après décote de 20 %, le salaire publié d’HEC Paris, ESSEC, emlyon ou EDHEC reste élevé par rapport au coût du diplôme. Le calcul devient plus serré à partir du milieu de tableau, où le retour sur investissement dépend davantage de l’alternance, des stages, du secteur visé et de la capacité de l’étudiant à transformer l’école en accélérateur professionnel.
Lorsque le salaire école par école n’est pas disponible de manière robuste, la référence retenue est le salaire brut annuel moyen hors primes en France des diplômés managers de la promotion 2025 dans l’enquête CGE 2026, soit 40 825 €.
Lire aussi : Classement Financial Times Masters in Finance 2026 : la France domine encore le MiF
Quels sont les frais et les salaires des écoles de commerce post-bac en 2026 ?
Les frais post-bac ci-dessous sont calculés sur cinq ans. Les montants peuvent varier selon le campus, l’année d’entrée, le statut de l’étudiant, les frais annexes, l’alternance et les dispositifs de modulation sociale.
| Rang coût 2026 | École | Frais 2026 estimés sur 5 ans | Coût annuel indicatif | Salaire publié ou référence | Salaire avec décote de 20 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IÉSEG | 77 700 € | 14 900 € en cycle bachelor, puis 16 500 € en cycle master | 51 750 € | 41 400 € |
| 2 | ESSCA | 72 350 € minimum estimé | jusqu’à 14 470 €, hors éventuel surcoût cycle master | 48 118 € | 38 494 € |
| 3 | EM Normandie | 69 750 € | 13 750 €/an + 1 000 € année optionnelle | 40 000 à 44 900 € | 32 000 à 35 920 € |
| 4 | EMLV | 62 500 € | 12 500 € | 45 500 € | 36 400 € |
| 5 | PSB | 62 500 € | 12 500 € | 43 200 € | 34 560 € |
| 6 | ESDES | 61 750 € hors DU, 63 300 € total publié | 12 350 € hors DU | 40 000 à 44 900 € | 32 000 à 35 920 € |
| 7 | ESCE | 60 950 € | 12 190 € | 35 000 à 39 900 € | 28 000 à 31 920 € |
| 8 | IPAG | 57 295 € | environ 11 700 € | 35 000 à 39 900 € | 28 000 à 31 920 € |
| 9 | EDC Paris | 57 200 € | 11 200 à 11 800 € | 40 000 à 44 900 € | 32 000 à 35 920 € |
| 10 | EBS Paris | 56 100 € | 11 000 à 11 500 € | 40 000 à 44 900 € | 32 000 à 35 920 € |
| 11 | ICD Business School | NC | données PGE complet à consolider | 40 815 € | 32 652 € |
Ce tableau confirme que les écoles post-bac peuvent rejoindre le niveau de prix du top post-prépa en coût total. IÉSEG et ESSCA dépassent 70 000 euros sur cinq ans, soit un ordre de grandeur proche d’HEC Paris. EM Normandie, désormais à lire comme une école post-bac dans ce comparatif, approche aussi ce niveau avec son PGE en cinq ans et son année optionnelle.
La lecture annuelle nuance toutefois le diagnostic. Une école post-bac à 12 500 ou 14 000 euros par an n’est pas nécessairement plus chère qu’une école post-prépa à plus de 20 000 euros par an. La différence vient de la durée. Pour les familles, le sujet reste néanmoins le même : l’effort financier commence plus tôt, dure plus longtemps et dépend fortement de la possibilité d’accéder à l’alternance en fin de cursus.
Pourquoi les écoles post-bac paraissent-elles parfois plus chères ?
La comparaison entre post-prépa et post-bac est souvent mal lue. Un PGE post-prépa coûte généralement trois années de scolarité après une CPGE, très peu coûteuses dans le public. Un PGE post-bac facture directement cinq années après le bac. Le coût total peut donc dépasser certains PGE post-prépa, sans que le coût annuel soit nécessairement supérieur. L’IÉSEG, ESSCA, EM Normandie, PSB, EMLV, ESDES, ESCE, IPAG, EDC Paris ou EBS Paris évoluent dans cette logique. Ces écoles vendent une autre promesse : éviter la prépa, entrer plus tôt dans un cursus managérial. Mais l’addition finale peut être très élevée.
Pourquoi les frais ont-ils autant augmenté ?
La première cause est financière. Les écoles de commerce ont longtemps bénéficié du soutien des chambres de commerce et d’industrie. À partir des années 2010, ce modèle se réduit progressivement. Les écoles deviennent plus autonomes, donc plus dépendantes de leurs ressources propres.
La deuxième cause est académique. Une école de commerce qui veut être visible au niveau international doit recruter des enseignants-chercheurs, publier dans des revues, développer des programmes conserver ses accréditations, développer ses partenariats et améliorer ses indicateurs de carrière.
La troisième cause est immobilière et concurrentielle. Les campus parisiens, les sites internationaux, les nouveaux bâtiments, les plateformes numériques et les dispositifs d’accompagnement coûtent cher. Le poids du recrutement d’enseignants-chercheurs, les accréditations internationales et les projets immobiliers agissent aussi comme moteurs de la hausse.
Classements et prestige
Les classements jouent un rôle accélérateur. Ils ne créent pas seuls la hausse, mais ils poussent les écoles à investir dans les mêmes dimensions : recherche, international, salaires, réseau, satisfaction des diplômés, diversité, expérience étudiante. Une bonne position attire des candidats, des entreprises, des partenaires académiques et des professeurs. En dehors de la seule inflation structurelle, le coût de cette compétition finit en partie dans les frais payés par les étudiants.
Les frais de scolarité suivent largement la hiérarchie du SIGEM : les écoles les plus recherchées par les candidats disposent généralement d’une plus grande capacité à augmenter leurs tarifs. Et dans cette boucle, voir qu’une autre école de positionnement similaire augmente ses frais, pousse mécaniquement à augmenter aussi ses prix, afin de rester dans la même grille compétitive dans les yeux des candidats.
Lire aussi : X, HEC, Centrale : quelles écoles françaises forment les créateurs de licornes aux USA selon Dealroom ?
Pourquoi HEC Paris peut-elle aller plus loin que les autres ?
HEC Paris ne se compare pas seulement aux autres écoles françaises. L’école joue dans un environnement international où ses concurrentes naturelles sont aussi les grandes business schools américaines, beaucoup plus chères et beaucoup plus dotées, avec Harvard, Stanford et Wharton en figures de proue.
75 300 euros restent un niveau considérable en France, mais HEC demeure loin derrière les coûts des grandes institutions américaines avec lesquelles elle rivalise en réputation, en recrutement et en visibilité internationale. Harvard Business School affiche, pour 2026-2027, des frais de scolarité de 84 760 dollars et un coût annuel total estimé à 130 318 dollars pour un étudiant seul inscrit au MBA.
C’est ce décalage qui donne à HEC Paris une relative marge de manœuvre. L’école bénéficie d’un pouvoir de marque exceptionnel, d’une demande très forte, d’un réseau d’anciens puissant et d’un accès privilégié aux recruteurs les plus sélectifs. Elle peut donc augmenter ses frais plus facilement que les autres tant que son signal professionnel reste supérieur et que les meilleurs candidats continuent de la placer en tête.
Bon à savoir
La limite n’est pas d’abord académique, mais sociale et économique. Plus les frais augmentent, plus l’école doit renforcer les bourses, les exonérations, les prêts, les modulations et les dispositifs d’accompagnement. Sans cela, la montée en gamme risque d’accentuer la sélection sociale, alors même que la valeur d’HEC repose aussi sur sa capacité à attirer les meilleurs profils, pas seulement les profils capables de payer.
Lire aussi : HEC Paris lance sa mue internationale : “Nous voulons accueillir le monde à Jouy-en-Josas”
Une grande école de commerce reste-t-elle rentable ?
Oui, une grande école de commerce reste rentable dans la plupart des cas, surtout si le raisonnement porte sur une carrière complète. Les diplômés des écoles les plus sélectives conservent un accès privilégié au conseil, à la finance, à l’audit, à la stratégie, au luxe, à la tech et au business development. Le diplôme agit comme un signal de sélection, un réseau et une plateforme de carrière.
Pour le top 5, le retour sur investissement reste particulièrement solide. Les frais sont très élevés, mais les salaires publiés, même décotés de 20 %, restent significatifs. HEC Paris, ESSEC, ESCP, emlyon et EDHEC bénéficient d’une combinaison rare : sélectivité, réputation, réseau, accès aux secteurs les plus rémunérateurs et forte valeur internationale du diplôme.
Au-delà du top 5, la rentabilité demeure forte, mais elle devient plus dépendante du parcours réel. L’alternance peut changer l’équation en réduisant fortement le coût payé par l’étudiant. Le choix d’un secteur rémunérateur, la qualité des stages, les doubles diplômes, le niveau d’anglais, l’expérience internationale et la capacité à accéder aux bons recruteurs deviennent décisifs.
Arrive-t-on à un point de saturation des frais de scolarité ?
Un point de saturation ne signifie pas que les frais vont baisser massivement. Il signifie que les écoles ne peuvent plus toutes augmenter au même rythme. Le top absolu garde un pouvoir de prix important. Les écoles moins bien classées doivent composer avec des étudiants plus attentifs au coût, à l’alternance, aux salaires et aux alternatives.
La tension vient surtout du décrochage entre les frais et les salaires. Les frais de scolarité ont progressé très vite depuis 2015, tandis que les salaires de sortie n’ont pas suivi le même rythme. L’enquête CGE 2025 faisait état d’un salaire moyen hors primes de 41 103 euros pour les managers, avec des écarts importants selon les profils et les secteurs.
Le marché de l’emploi ajoute une pression supplémentaire. L’insertion des jeunes diplômés reste globalement bonne, mais elle s’est durcie depuis le pic post-Covid. Le ralentissement du recrutement cadre rend les candidats plus sensibles au délai de retour sur investissement. Le Monde relevait déjà, à partir de l’enquête CGE 2025, une baisse de l’insertion et un marché moins porteur pour les jeunes diplômés.
Cette saturation se voit déjà dans les frais. Certaines écoles limitent les hausses, stabilisent leurs prix ou restent sur des niveaux beaucoup plus bas que le top 10. Dans un marché où les familles comparent davantage avec les IAE, Dauphine, les universités sélectives, l’apprentissage ou les formations étrangères, le prix devient un argument stratégique.
Que révèle cette évolution sur le modèle des écoles de commerce ?
La hausse des frais révèle la transformation complète des écoles de commerce françaises. Elles ne sont plus seulement des écoles nationales alimentées par les prépas. Elles sont devenues des groupes d’enseignement supérieur, avec PGE, bachelors, BBA, MSc, MBA, Executive Education, campus internationaux, formations en alternance, programmes en ligne et dispositifs pour entreprises. Cette transformation a permis aux meilleures écoles françaises de monter en puissance. Elle a aussi déplacé le coût vers les étudiants : le PGE reste le programme vitrine, mais il finance un écosystème beaucoup plus large.
Le contrat implicite reste valable, mais il est plus exigeant. Une grande école de commerce peut encore être un excellent investissement. Elle ne l’est plus automatiquement. Plus les frais montent, plus la preuve de valeur doit être précise : insertion, salaire, alternance, réseau, spécialisation, reconnaissance internationale, accompagnement carrière et capacité à ouvrir des trajectoires que d’autres voies n’ouvriraient pas aussi vite.
Bon à savoir
La prochaine phase ne sera probablement pas une baisse généralisée. Elle sera plus sélective. Les écoles les plus puissantes continueront de monétiser leur rareté. Les autres devront justifier chaque hausse par une valeur tangible. Pour les candidats, la vraie question n’est plus seulement de savoir combien coûte une école de commerce. Elle est de savoir si cette école précise, à ce prix précis, pour ce projet professionnel précis, reste le meilleur investissement possible.
Lire aussi : Enquête CGE 2026 : ce que révèlent les chiffres sur l’emploi des jeunes diplômés














