S’ouvre dans un nouvel onglet
SKEMA Grande École Business School, excellence internationale, classement FT 2025, campus mondiaux.École SKEMA : campus international moderne, excellence académique et étudiants en conversation.

Différence entre Sciences Po et IEP : les distinctions principales

4 Min. de lecture
sorbonne

Un IEP, ou Institut d’Études Politiques, désigne un établissement d’enseignement supérieur en France spécialisés dans les sciences humaines et sociales. Ces institutions offrent une formation pluridisciplinaire avec un accent particulier sur les relations internationales, les sciences politiques, l’économie, le droit et la sociologie.

Le terme « Sciences Po » est couramment utilisé pour désigner ces écoles, et il est particulièrement associé à l’Institut d’Études Politiques de Paris, considéré comme le plus prestigieux parmi eux. Historiquement, « Sciences Po » a vu le jour dans la capitale avant de s’étendre à d’autres villes françaises, telles que Lyon, Bordeaux et Strasbourg, entre autres.

Pour clarifier, il n’y a pas vraiment de différence entre Sciences Po et IEP. « Sciences Po » est une marque commune qui représente non seulement l’Institut d’Études Politiques de Paris, mais aussi les autres établissements similaires en France. En revanche, « IEP » est le terme officiel et technique utilisé pour désigner ces institutions dans leur ensemble.

Les études dans les Instituts d’Études Politiques (IEP) s’étendent sur 5 ans, divisées en deux cycles distincts :

  • Le premier cycle de 3 ans se concentre sur une formation pluridisciplinaire, incluant des matières variées comme l’économie, le droit, l’histoire et les relations internationales, afin de développer une compréhension approfondie des enjeux sociétaux et de renforcer la pensée critique des étudiants.
  • Le deuxième cycle, qui dure 2 ans, est orienté vers la spécialisation et la professionnalisation. Les apprenants participent à des travaux pratiques, tels que des études de cas et des simulations, et peuvent même choisir de passer leur dernière année dans un autre IEP.

Cette approche permet de combiner théorie et pratique, préparant ainsi les étudiants à des carrières diversifiées dans le domaine des sciences sociales et politiques.

Liste complète des 10 IEP en France, incluant Sciences Po Paris en 2026

Institut de Sciences Politiques (IEP)Nombre de place en première annéeNombre de candidat en 2024 (Parcoursup)
IEP Bordeaux2754233
Sciences Po Paris2606088
IEP Grenoble2002458
IEP Lille19012363
IEP Strasbourg18512363
IEP Lyon18512363
IEP Toulouse16012363
IEP Aix-en-Provence15012363
IEP Rennes14512363
IEP Saint-Germain-en-Laye10012363
IEP Fontainebleau70895

Intégrer Sciences Po Paris ou un IEP de province dépend de vos priorités. Bien que Sciences Po Paris bénéficie du prestigieux statut de « grand établissement », les IEP de province, comme celui de Strasbourg fondé en 1945, offrent également une excellente formation avec une insertion professionnelle réussie.

Chaque institut possède ses propres spécialités et domaines d’excellence, ce qui permet de choisir l’établissement qui correspond le mieux à vos intérêts et objectifs professionnels.

À la sortie de Sciences Po, les choix sont multiples et dépendent du projet professionnel et des résultats obtenus. Certains diplômés se lancent dans la préparation de concours comme ceux de l’ENA ou de l’ENM pour travailler dans la politique, tandis que d’autres se dirigent vers une école de commerce pour renforcer leur profil avec un master spécialisé.

Bien que Sciences Po ne soit pas orienté vers un métier précis, ses diplômés se distinguent dans des secteurs variés tels que le conseil, le marketing, ou la communication. Ces parcours mènent souvent à des postes stratégiques, où le management et la prise de décision sont au cœur des responsabilités.

Les Instituts d’Études Politiques (IEP) sont réputés pour leur sélection rigoureuse. Certains, comme Sciences Po Paris, Bordeaux et Grenoble, choisissent leurs candidats sur dossier suivi d’un entretien, tout comme l’IEP de Fontainebleau, récemment ouvert.

Les IEP du Réseau ScPo (Aix, Lille, Lyon, Rennes, Saint-Germain-en-Laye, Strasbourg et Toulouse) optent pour un concours commun. Les inscriptions s’effectuent via Parcoursup, avec des frais de 180€ pour le concours, réduits à 50€ pour les boursiers.

Les Instituts d’Études Politiques (IEP) proposent des droits de scolarité modulables, calculés en fonction du revenu fiscal des parents, à l’exception de Sciences Po Aix-en-Provence et Grenoble, où les frais sont fixes à 812 euros et 1 300 euros par an respectivement.

Pour les autres IEP, les droits peuvent varier considérablement : de 0 à 18 260 euros pour Paris, et de 280 à 6 615 euros pour Bordeaux, par exemple. En plus de ces frais, chaque étudiant doit s’acquitter de la Contribution Vie Étudiante et de Campus (CVEC) de 92 euros. Cette contribution permet de financer divers services essentiels au bien-être des étudiants, tels que l’accompagnement social, le sport, ainsi que l’accès à la culture et aux soins, garantissant ainsi une expérience étudiante enrichissante au sein des campus.

Pour intégrer un Institut d’Études Politiques (IEP), il est important de posséder un solide dossier académique, une curiosité pour les questions politiques, économiques et sociales, et de bonnes compétences en analyse critique.

Les candidats doivent démontrer une capacité à réfléchir de manière autonome et à argumenter clairement. Une forte motivation pour les sciences politiques et une bonne maîtrise des langues étrangères sont également des atouts précieux.

Vous aimerez aussi !
35 pays sont dans le programme Erasmus+.
Quels sont les pays participant au Programme Erasmus+ ?

Étudiants, apprentis, enseignants, professionnels… plusieurs profils, parfois insoupçonnés, peuvent profiter ...

3 Min. Formations, Orientation, Partir à l'étranger, Vie étudiante

Groupe détudiants souriants autour dun ordinateur portable, collaboration et brainstorming en équipe.
L’EFAP renouvelle sa marque autour des générations de diplômés

L’EFAP renouvelle son discours de marque autour d’une signature, « ...

2 Min. Orientation

École CY Cergy Paris Université 9
Universités en France : la liste par ville, spécialité et réputation

Paris-Saclay pour les sciences, Panthéon-Assas pour le droit, Lyon 1 ...

4 Min. Masters, Mon Master, Parcoursup

fraid se sco
Evolution des frais de scolarité des écoles de commerces (2009-2026) : la décélération du secteur ?

Les frais de scolarité des grandes écoles de commerce membres ...

10 Min. Classements, Classements Prépas, Écoles post-prépas, Finances, Prépas

Entrée monumentale gothique du campus avec pelouse, escaliers et étudiants au soleil.
Collège de droit, École de droit : quelles différences entre Assas et la Sorbonne ?

Deux universités héritières de l’ancienne faculté de droit de Paris, ...

7 Min. Formations

Les écoles d’économie en France : PSE, TSE, AMSE… quelles différences ?

Les écoles d’économie en France ne correspondent pas à une ...

10 Min. Masters, Mon Master, Parcoursup

Le CLCF annonce un concours pour former 10 réalisateurs gratuitement
Intégrer le Cours Florent : admission, auditions, Classe Libre et concours du CNSAD

Le Cours Florent occupe une position particulière dans les formations ...

10 Min. Formations, Vocations

Pupille de l’État ou pupille de la Nation : qui peut obtenir ces statuts et quels sont les droits ?

Les expressions « pupille de l’État » et « pupille ...

10 Min. Finances, Missions et engagement, Vocations

Professionnel de sante en consultation avec ses patients
EN3S : concours, formation et métiers de dirigeant de la Sécurité sociale

Diriger une Caf, une CPAM, une Urssaf ou une Carsat ...

9 Min. Formations, Masters, Missions et engagement

Main tenant un stylo bleu au-dessus desquisse sur table en bois, tasse et carnet flous.
Directeur d’hôpital : réussir le concours et intégrer l’EHESP

Diriger un centre hospitalier, piloter plusieurs centaines de salariés, arbitrer ...

9 Min. Formations, Missions et engagement, Monde du travail, Reconversion

Groupe détudiants sur pelouse de campus discutant et travaillant en extérieur.
Passer des concours scientifiques en candidat libre depuis la fac : démarches et frais

Faut-il obligatoirement avoir fait une prépa pour passer les concours ...

9 Min. Écoles post-prépas, Prépas

Comment intégrer l’École du Louvre ?

Installée au palais du Louvre à Paris, l’École du Louvre ...

8 Min. Bachelors, Parcoursup