S’ouvre dans un nouvel onglet
SKEMA Grande École Business School, excellence internationale, classement FT 2025, campus mondiaux.École SKEMA : campus international moderne, excellence académique et étudiants en conversation.

Les coefficients des épreuves du Concours BCE 2026

7 Min. de lecture
Étudiants concentrés lors d'un examen en classe.

Chaque école du concours BCE applique ses propres coefficients aux épreuves écrites. Comprendre cette répartition école par école est indispensable pour orienter ses révisions et cibler les écoles qui correspondent à son profil. Vous trouverez dans cet article les coefficients du concours BCE 2026, présentés par filière (ECG maths approfondies, ECG maths appliquées et ECT), avec un tableau récapitulatif pour chacune des dix-huit écoles membres.

Bon à savoir

Pour aborder cette étape, encore faut-il maîtriser le fonctionnement global du concours et de ses différentes épreuves. Notre guide complet sur le concours BCE reprend toute l’architecture du concours, son calendrier, ses épreuves et les stratégies à adopter pour aborder cette étape avec lucidité.

Comment fonctionnent les coefficients du concours BCE ?

Le principe central est la mutualisation des épreuves combinée à la liberté d’attribution des coefficients. Toutes les écoles BCE partagent une même banque d’épreuves écrites, conçues par les écoles les plus prestigieuses (HEC Paris, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, etc.). Chaque école choisit ensuite les épreuves qu’elle souhaite intégrer dans son recrutement et leur applique son propre coefficient. Le total des coefficients à l’écrit est fixé à 30 points pour la quasi-totalité des écoles, ce qui garantit un cadre comparable tout en laissant à chaque établissement la liberté d’orienter sa sélection.

Concrètement, une même série de notes peut produire des classements très différents d’une école à l’autre. Un candidat brillant en mathématiques, mais moyen en langues sera mieux classé chez Audencia ou IMT-BS, qui appliquent des coefficients élevés en mathématiques, que chez ISC Paris ou SCBS, où les coefficients de langues sont plus élevés. Comprendre cette mécanique permet d’éviter les surprises au moment des résultats d’admissibilité et surtout d’orienter ses révisions sur les épreuves où le retour sur investissement sera le plus élevé compte tenu de ses écoles cibles.

Lire aussi. Tout savoir sur les écoles du concours BCE

Les coefficients BCE 2026 pour la filière ECG Maths Approfondies

La filière maths approfondies est la voie la plus exigeante en mathématiques, traditionnellement privilégiée par les candidats qui visent le « top 5 » parisien (HEC Paris, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon). Sur cette filière, les écoles utilisent fréquemment deux épreuves de mathématiques (Maths Appro et Maths 2 Appro), ce qui démultiplie le poids relatif de la matière.

Bon à savoir

À noter, les coefficients sont strictement identiques pour les parcours HGG et ESH, seule la nature de l’épreuve de spécialité change.

ÉcoleÉtude et synthèseLVALVBCGMaths approMaths 2 approSpé. HGGSpé. ESHTotal
Audencia343695530
Brest BS555546630
BSB374556630
Clermont SB365547730
EDHEC2524827730
emlyon2425836630
ESCP4424556630
ESSEC2425656630
Excelia542577730
GEM353577730
HEC3434556630
ICN463566630
INSEEC374556630
IMT-BS353685530
ISC385545530
SCBS484545530
SKEMA264576630
TBS364476630
ENSAE54966630

Trois lectures de ce tableau méritent l’attention. Sur HEC Paris, ESSEC et ESCP, les coefficients sont remarquablement équilibrés (mathématiques, langues, culture générale et spécialité pèsent à peu près également), ce qui en fait des écoles particulièrement exigeantes sur l’ensemble du profil. Sur Audencia, le coefficient des maths approfondies atteint 9, ce qui en fait l’école la plus mathématique de la BCE en proportion (avec L’ENSAE, école associée). Et sur les écoles plus régionales (ISC Paris, SCBS, Brest BS), les langues prennent un poids prépondérant (jusqu’à 8 + 5 chez ISC Paris), au détriment des mathématiques.

Lire aussi. Concours BCE 2026 : les sujets écrits ECG et ECT

Les coefficients BCE 2026 pour la filière ECG Maths Appliquées

La filière maths appliquées s’adresse aux profils qui privilégient l’application concrète des mathématiques plutôt que l’abstraction. Les écoles concernées ajustent leurs coefficients pour rééquilibrer le poids des spécialités. Les coefficients HGG ou ESH peuvent atteindre 8 dans plusieurs écoles du top (ESCP, EDHEC, emlyon, GEM, Clermont SB), au détriment des mathématiques. C’est un parcours souvent jugé plus accessible pour les candidats qui ont un profil « géopolitique » ou « économiste » avec des maths solides mais pas dominantes.

ÉcoleÉtude et synthèseLVALVBCGMaths appliMaths appli 2Spé. HGGSpé. ESHTotal
Audencia343686630
Brest BS555546630
BSB374556630
Clermont SB365538830
EDHEC3525528830
emlyon2426628830
ESCP4425438830
ESSEC3426447730
Excelia542577730
GEM353568830
HEC3436437730
ICN463656630
INSEEC376536630
IMT-BS353577730
ISC385545530
SCBS484545530
SKEMA265566630
TBS364467730

Une particularité notable de cette filière, l’École spéciale militaire de Saint-Cyr (école associée à la BCE) recrute exclusivement en Maths Appliquées avec ESH, et applique un total de 46 coefficients (contre 30 pour les autres écoles), avec un poids massif sur l’ESH (11), la culture générale (10) et les mathématiques (9). Pour aller plus loin sur les différentes voies de la prépa ECG, consultez notre article dédié aux différentes CPGE économiques et commerciales.

Les coefficients BCE 2026 pour la filière ECT

La filière ECT (économique et commerciale, voie technologique) accueille les bacheliers technologiques STMG et applique des coefficients spécifiques, structurés autour des matières du programme (mathématiques techniques, économie-droit, management et sciences de gestion). Le management y prend un poids considérable, parfois supérieur à 8 dans plusieurs écoles, ce qui en fait la matière reine de cette filière.

ÉcoleÉtude et synthèse / RésuméLVALVBCulture généraleMathsÉco-DroitManagementTotal
Audencia232546830
Brest BS522555630
BSB343535730
Clermont SB3224361030
EDHEC342456630
emlyon342456630
ESCP453454530
ESSEC342456630
Excelia BS332446830
GEM BS332455830
HEC Paris342465630
ICN BS432444930
INSEEC GE432336930
IMT-BS332455830
ISC Paris343335930
SCBS432445830
SKEMA222367830
TBS232257930

Clermont School of Business pousse le poids du management à 10 (le plus haut coefficient toutes filières confondues), ce qui en fait l’école la plus management de la BCE en filière ECT. À l’inverse, HEC Paris, ESSEC et ESCP appliquent des coefficients plus équilibrés, marquant leur volonté de recruter des profils ECT polyvalents et solides sur l’ensemble des disciplines.

Comment lire les coefficients pour orienter ses révisions ?

L’exercice consiste à croiser deux informations : votre niveau actuel par matière et les coefficients des écoles que vous visez. Pour un profil « matheux » qui vise ENSAE Paris, emlyon, EDHEC ou Audencia, investissez massivement sur les mathématiques approfondies et la maths 2 approfondie, qui pèsent jusqu’à 9 + 6 dans certaines écoles. Pour un profil « géopolitique » en Maths Appliquées HGG qui vise ESCP, EDHEC, emlyon ou GEM, capitalisez sur les coefficients 8 en HGG tout en maintenant un niveau correct en maths.

Bon à savoir

Une règle structurelle utile, les coefficients de mathématiques sont globalement proportionnels au prestige des écoles. Difficile de viser HEC Paris, ESSEC ou ESCP sans excellence en mathématiques, parce que ces écoles utilisent systématiquement deux épreuves de maths (Maths Appro et Maths 2 Appro) qui pèsent ensemble jusqu’à 11 ou 12 points sur 30. À l’inverse, les écoles plus régionales rééquilibrent le profil recherché vers les langues et la culture générale, ce qui ouvre des opportunités pour les candidats moins matheux, mais solides sur les humanités.

Tout savoir sur les coefficients du concours BCE 2026

Le total est fixé à 30 points pour les 18 écoles membres de la BCE, à l’exception de l’École spéciale militaire de Saint-Cyr (école associée) qui applique un total de 46. Cette uniformité permet de comparer facilement les classements écrits d’une école à l’autre, malgré les différences de répartition entre matières.

Oui, les coefficients sont strictement identiques pour les deux parcours en maths approfondies comme en maths appliquées. Seule la nature de l’épreuve de spécialité change (Histoire-Géographie-Géopolitique pour HGG, Économie-Sociologie-Histoire pour ESH). Cette équivalence des coefficients permet aux candidats de choisir leur spécialité en fonction de leurs goûts plutôt que d’une supposée différence stratégique.

En maths approfondies, c’est ENSAE Paris (école associée) avec un coefficient cumulé de 15 (9 + 6) sur les deux épreuves de mathématiques. Parmi les écoles membres, Audencia se distingue avec un coefficient 9 sur l’épreuve maths appro, suivie par l’EDHEC (8 + 2) et emlyon (8 + 3). HEC Paris applique un coefficient équilibré de 5 + 5.

ISC Paris se distingue avec un coefficient cumulé de 13 (8 + 5) sur les deux langues vivantes, suivie par INSEEC Grande École et SCBS. Ces écoles offrent une vraie opportunité pour les candidats forts en langues mais moins solides en mathématiques, à condition que leurs autres écoles cibles soient également cohérentes avec ce profil.

Vous aimerez aussi !
Thermostat mural domotique encastré dans bois, molette tactile et affichage 24°C.
De l’INSA Rouen au logement social, le parcours de Djerry Atout, ingénieur chez Habitat 76

Rien ne destinait Djerry Atout au logement social. Après un ...

8 Min. Orientation, Premier emploi

X, HEC, Centrale : quelles écoles françaises forment les créateurs de licornes aux USA selon Dealroom ?

L’École polytechnique, HEC Paris et CentraleSupélec dominent le classement Dealroom ...

10 Min. Classements, Écoles post-prépas, Prépas

Ordinateur portable affichant un tableau de bord analytique sur un bureau réfléchissant.
Qu’est-ce que le métier de FinOps dans le Cloud computing ?

Le FinOps est le spécialiste qui optimise les coûts du ...

3 Min. Monde du travail, Orientation

Illustration 3D dinformatique en nuage, serveurs, station de travail et réseau distribué.
Quelles compétences Cloud pour travailler dans le Cloud computing ?

Les recruteurs du Cloud computing attendent des candidats qu’ils comprennent ...

3 Min. Monde du travail, Orientation

Classement Shanghai 2026 par discipline : INSEAD 9e mondiale, Audencia et NEOMA se distinguent

Le classement Shanghai 2026 par discipline confirme la présence des ...

6 Min. Classements, Concours BCE, Concours Ecricome, Écoles post-prépas, Masters

Classement Financial Times Executive MBA 2026 : SKEMA 4e mondiale devant ESCP

Le classement Financial Times Executive MBA 2026, publié le 12 ...

8 Min. Formations

Petit trophée doré sur socle noir, coupe à deux anses, symbole de récompense.
Le classement des prépas B/L 2027 : quels sont les meilleurs établissements pour intégrer HEC ? Le top 5 ?

L’Express Éducation publie son classement 2027 des prépas B/L, qui ...

6 Min. Prépas

Homme en costume tenant un trophée doré, symbole de victoire et réussite professionnelle.
Le classement des prépas ECT 2027 : quels sont les meilleurs établissements pour intégrer HEC ? Le top 5 ?

Quelles prépas ECT envoient le plus d’élèves à HEC, ESSEC, ...

6 Min. Prépas

Tout savoir sur la formation d'infirmière
IFSI 2027 : Parcoursup, sélection, dates, critères et résultats

Les IFSI 2027 resteront l’une des principales voies d’accès aux ...

9 Min. Formations, Parcoursup, Préparer le Bac

Main tenant un stylo bleu au-dessus desquisse sur table en bois, tasse et carnet flous.
Affelnet 2027 : dates, résultats et sélection des lycées

Affelnet 2027 sera une étape décisive pour les élèves de ...

9 Min. Classements, Concours d'accès

Internat pharmacie 2027 : dates, épreuves, résultats et classement

Les épreuves de l’internat pharmacie 2027 auront lieu les 15 ...

9 Min. Campus étudiants, Logement

Un dentiste consulte des radio.
Internat dentaire 2027 : dates, épreuves, résultats et spécialités

L’internat dentaire 2027 sera une étape décisive pour les étudiants ...

9 Min. Logement