S’ouvre dans un nouvel onglet
SKEMA Grande École Business School, excellence internationale, classement FT 2025, campus mondiaux.École SKEMA : campus international moderne, excellence académique et étudiants en conversation.

Les coefficients des épreuves du Concours BCE 2026

7 Min. de lecture
Étudiants concentrés lors d'un examen en classe.

Chaque école du concours BCE applique ses propres coefficients aux épreuves écrites. Comprendre cette répartition école par école est indispensable pour orienter ses révisions et cibler les écoles qui correspondent à son profil. Vous trouverez dans cet article les coefficients du concours BCE 2026, présentés par filière (ECG maths approfondies, ECG maths appliquées et ECT), avec un tableau récapitulatif pour chacune des dix-huit écoles membres.

Bon à savoir

Pour aborder cette étape, encore faut-il maîtriser le fonctionnement global du concours et de ses différentes épreuves. Notre guide complet sur le concours BCE reprend toute l’architecture du concours, son calendrier, ses épreuves et les stratégies à adopter pour aborder cette étape avec lucidité.

Comment fonctionnent les coefficients du concours BCE ?

Le principe central est la mutualisation des épreuves combinée à la liberté d’attribution des coefficients. Toutes les écoles BCE partagent une même banque d’épreuves écrites, conçues par les écoles les plus prestigieuses (HEC Paris, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, etc.). Chaque école choisit ensuite les épreuves qu’elle souhaite intégrer dans son recrutement et leur applique son propre coefficient. Le total des coefficients à l’écrit est fixé à 30 points pour la quasi-totalité des écoles, ce qui garantit un cadre comparable tout en laissant à chaque établissement la liberté d’orienter sa sélection.

Concrètement, une même série de notes peut produire des classements très différents d’une école à l’autre. Un candidat brillant en mathématiques, mais moyen en langues sera mieux classé chez Audencia ou IMT-BS, qui appliquent des coefficients élevés en mathématiques, que chez ISC Paris ou SCBS, où les coefficients de langues sont plus élevés. Comprendre cette mécanique permet d’éviter les surprises au moment des résultats d’admissibilité et surtout d’orienter ses révisions sur les épreuves où le retour sur investissement sera le plus élevé compte tenu de ses écoles cibles.

Lire aussi. Tout savoir sur les écoles du concours BCE

Les coefficients BCE 2026 pour la filière ECG Maths Approfondies

La filière maths approfondies est la voie la plus exigeante en mathématiques, traditionnellement privilégiée par les candidats qui visent le « top 5 » parisien (HEC Paris, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon). Sur cette filière, les écoles utilisent fréquemment deux épreuves de mathématiques (Maths Appro et Maths 2 Appro), ce qui démultiplie le poids relatif de la matière.

Bon à savoir

À noter, les coefficients sont strictement identiques pour les parcours HGG et ESH, seule la nature de l’épreuve de spécialité change.

ÉcoleÉtude et synthèseLVALVBCGMaths approMaths 2 approSpé. HGGSpé. ESHTotal
Audencia343695530
Brest BS555546630
BSB374556630
Clermont SB365547730
EDHEC2524827730
emlyon2425836630
ESCP4424556630
ESSEC2425656630
Excelia542577730
GEM353577730
HEC3434556630
ICN463566630
INSEEC374556630
IMT-BS353685530
ISC385545530
SCBS484545530
SKEMA264576630
TBS364476630
ENSAE54966630

Trois lectures de ce tableau méritent l’attention. Sur HEC Paris, ESSEC et ESCP, les coefficients sont remarquablement équilibrés (mathématiques, langues, culture générale et spécialité pèsent à peu près également), ce qui en fait des écoles particulièrement exigeantes sur l’ensemble du profil. Sur Audencia, le coefficient des maths approfondies atteint 9, ce qui en fait l’école la plus mathématique de la BCE en proportion (avec L’ENSAE, école associée). Et sur les écoles plus régionales (ISC Paris, SCBS, Brest BS), les langues prennent un poids prépondérant (jusqu’à 8 + 5 chez ISC Paris), au détriment des mathématiques.

Lire aussi. Concours BCE 2026 : les sujets écrits ECG et ECT

Les coefficients BCE 2026 pour la filière ECG Maths Appliquées

La filière maths appliquées s’adresse aux profils qui privilégient l’application concrète des mathématiques plutôt que l’abstraction. Les écoles concernées ajustent leurs coefficients pour rééquilibrer le poids des spécialités. Les coefficients HGG ou ESH peuvent atteindre 8 dans plusieurs écoles du top (ESCP, EDHEC, emlyon, GEM, Clermont SB), au détriment des mathématiques. C’est un parcours souvent jugé plus accessible pour les candidats qui ont un profil « géopolitique » ou « économiste » avec des maths solides mais pas dominantes.

ÉcoleÉtude et synthèseLVALVBCGMaths appliMaths appli 2Spé. HGGSpé. ESHTotal
Audencia343686630
Brest BS555546630
BSB374556630
Clermont SB365538830
EDHEC3525528830
emlyon2426628830
ESCP4425438830
ESSEC3426447730
Excelia542577730
GEM353568830
HEC3436437730
ICN463656630
INSEEC376536630
IMT-BS353577730
ISC385545530
SCBS484545530
SKEMA265566630
TBS364467730

Une particularité notable de cette filière, l’École spéciale militaire de Saint-Cyr (école associée à la BCE) recrute exclusivement en Maths Appliquées avec ESH, et applique un total de 46 coefficients (contre 30 pour les autres écoles), avec un poids massif sur l’ESH (11), la culture générale (10) et les mathématiques (9). Pour aller plus loin sur les différentes voies de la prépa ECG, consultez notre article dédié aux différentes CPGE économiques et commerciales.

Les coefficients BCE 2026 pour la filière ECT

La filière ECT (économique et commerciale, voie technologique) accueille les bacheliers technologiques STMG et applique des coefficients spécifiques, structurés autour des matières du programme (mathématiques techniques, économie-droit, management et sciences de gestion). Le management y prend un poids considérable, parfois supérieur à 8 dans plusieurs écoles, ce qui en fait la matière reine de cette filière.

ÉcoleÉtude et synthèse / RésuméLVALVBCulture généraleMathsÉco-DroitManagementTotal
Audencia232546830
Brest BS522555630
BSB343535730
Clermont SB3224361030
EDHEC342456630
emlyon342456630
ESCP453454530
ESSEC342456630
Excelia BS332446830
GEM BS332455830
HEC Paris342465630
ICN BS432444930
INSEEC GE432336930
IMT-BS332455830
ISC Paris343335930
SCBS432445830
SKEMA222367830
TBS232257930

Clermont School of Business pousse le poids du management à 10 (le plus haut coefficient toutes filières confondues), ce qui en fait l’école la plus management de la BCE en filière ECT. À l’inverse, HEC Paris, ESSEC et ESCP appliquent des coefficients plus équilibrés, marquant leur volonté de recruter des profils ECT polyvalents et solides sur l’ensemble des disciplines.

Comment lire les coefficients pour orienter ses révisions ?

L’exercice consiste à croiser deux informations : votre niveau actuel par matière et les coefficients des écoles que vous visez. Pour un profil « matheux » qui vise ENSAE Paris, emlyon, EDHEC ou Audencia, investissez massivement sur les mathématiques approfondies et la maths 2 approfondie, qui pèsent jusqu’à 9 + 6 dans certaines écoles. Pour un profil « géopolitique » en Maths Appliquées HGG qui vise ESCP, EDHEC, emlyon ou GEM, capitalisez sur les coefficients 8 en HGG tout en maintenant un niveau correct en maths.

Bon à savoir

Une règle structurelle utile, les coefficients de mathématiques sont globalement proportionnels au prestige des écoles. Difficile de viser HEC Paris, ESSEC ou ESCP sans excellence en mathématiques, parce que ces écoles utilisent systématiquement deux épreuves de maths (Maths Appro et Maths 2 Appro) qui pèsent ensemble jusqu’à 11 ou 12 points sur 30. À l’inverse, les écoles plus régionales rééquilibrent le profil recherché vers les langues et la culture générale, ce qui ouvre des opportunités pour les candidats moins matheux, mais solides sur les humanités.

Tout savoir sur les coefficients du concours BCE 2026

Le total est fixé à 30 points pour les 18 écoles membres de la BCE, à l’exception de l’École spéciale militaire de Saint-Cyr (école associée) qui applique un total de 46. Cette uniformité permet de comparer facilement les classements écrits d’une école à l’autre, malgré les différences de répartition entre matières.

Oui, les coefficients sont strictement identiques pour les deux parcours en maths approfondies comme en maths appliquées. Seule la nature de l’épreuve de spécialité change (Histoire-Géographie-Géopolitique pour HGG, Économie-Sociologie-Histoire pour ESH). Cette équivalence des coefficients permet aux candidats de choisir leur spécialité en fonction de leurs goûts plutôt que d’une supposée différence stratégique.

En maths approfondies, c’est ENSAE Paris (école associée) avec un coefficient cumulé de 15 (9 + 6) sur les deux épreuves de mathématiques. Parmi les écoles membres, Audencia se distingue avec un coefficient 9 sur l’épreuve maths appro, suivie par l’EDHEC (8 + 2) et emlyon (8 + 3). HEC Paris applique un coefficient équilibré de 5 + 5.

ISC Paris se distingue avec un coefficient cumulé de 13 (8 + 5) sur les deux langues vivantes, suivie par INSEEC Grande École et SCBS. Ces écoles offrent une vraie opportunité pour les candidats forts en langues mais moins solides en mathématiques, à condition que leurs autres écoles cibles soient également cohérentes avec ce profil.

Vous aimerez aussi !
École CY Cergy Paris Université 9
Universités en France : la liste par ville, spécialité et réputation

Paris-Saclay pour les sciences, Panthéon-Assas pour le droit, Lyon 1 ...

4 Min. Masters, Mon Master, Parcoursup

Salaire école ingénieur : classement 2027 selon InserSup et CGE

Le salaire à la sortie d’une école d’ingénieurs varie fortement ...

8 Min. Classements Prépas, Écoles post-prépas, Finances, Masters, Mon Master, Prépas

fraid se sco
Evolution des frais de scolarité des écoles de commerces (2009-2026) : la décélération du secteur ?

Les frais de scolarité des grandes écoles de commerce membres ...

10 Min. Classements, Classements Prépas, Écoles post-prépas, Finances, Prépas

Entrée monumentale gothique du campus avec pelouse, escaliers et étudiants au soleil.
Collège de droit, École de droit : quelles différences entre Assas et la Sorbonne ?

Deux universités héritières de l’ancienne faculté de droit de Paris, ...

7 Min. Formations

Les écoles d’économie en France : PSE, TSE, AMSE… quelles différences ?

Les écoles d’économie en France ne correspondent pas à une ...

10 Min. Masters, Mon Master, Parcoursup

Le CLCF annonce un concours pour former 10 réalisateurs gratuitement
Intégrer le Cours Florent : admission, auditions, Classe Libre et concours du CNSAD

Le Cours Florent occupe une position particulière dans les formations ...

10 Min. Formations, Vocations

Pupille de l’État ou pupille de la Nation : qui peut obtenir ces statuts et quels sont les droits ?

Les expressions « pupille de l’État » et « pupille ...

10 Min. Finances, Missions et engagement, Vocations

Professionnel de sante en consultation avec ses patients
EN3S : concours, formation et métiers de dirigeant de la Sécurité sociale

Diriger une Caf, une CPAM, une Urssaf ou une Carsat ...

9 Min. Formations, Masters, Missions et engagement

Main tenant un stylo bleu au-dessus desquisse sur table en bois, tasse et carnet flous.
Directeur d’hôpital : réussir le concours et intégrer l’EHESP

Diriger un centre hospitalier, piloter plusieurs centaines de salariés, arbitrer ...

9 Min. Formations, Missions et engagement, Monde du travail, Reconversion

Groupe détudiants sur pelouse de campus discutant et travaillant en extérieur.
Passer des concours scientifiques en candidat libre depuis la fac : démarches et frais

Faut-il obligatoirement avoir fait une prépa pour passer les concours ...

9 Min. Écoles post-prépas, Prépas

Comment intégrer l’École du Louvre ?

Installée au palais du Louvre à Paris, l’École du Louvre ...

8 Min. Bachelors, Parcoursup

Les Beaux-Arts en chiffre et en dates
ENSBA : Comment intégrer les Beaux Arts ?

Intégrer les Beaux-Arts de Paris ne repose pas principalement sur ...

8 Min. Formations, Orientation, Parcoursup